부산로펌이 답해준 이혼 자녀의 성을 엄마의 성으로 바꿀 수 있을까?

이혼 자녀 성을 엄마의 성으로 바꿀 수 있을까? : 자의 성과 본 변경

미성년 자녀의 양육권자가 어머니로 지정되었을 때, 자녀의 성과 본을 함께 거주하는 어머니의 성과 본으로 변경할 수 있는 경우도 있습니다. 그러나 신청을 통해 간단하게 변경을 할 수 있는 것은 아닙니다. 자의 복리를 위해 필요한 경우에 한해서 법원에 청구하여 확정 판결을 받아야 변경할 수 있습니다. 이 과정에서 법적 조력이 필요하다면 부산로펌의 조력을 받는 것을 권해드립니다. 민법 제781조(자의 성과 본)①자는 부의 성과 본을 따른다. 다만, 부모가 혼인신고시 모의 성과 본을 따르기로 협의한 경우에는 모의 성과 본을 따른다.②부가 외국인인 경우에는 자는 모의 성과 본을 따를 수 있다.③부를 알 수 없는 자는 모의 성과 본을 따른다.④부모를 알 수 없는 자는 법원의 허가를 받아 성과 본을 창설한다. 다만, 성과 본을 창설한 후 부 또는 모를 알게 된 때에는 부 또는 모의 성과 본을 따를 수 있다.⑤혼인외의 출생자가 인지된 경우 자는 부모의 협의에 따라 종전의 성과 본을 계속 사용할 수 있다. 다만, 부모가 협의할 수 없거나 협의가 이루어지지 아니한 경우에는 자는 법원의 허가를 받아 종전의 성과 본을 계속 사용할 수 있다.⑥자의 복리를 위하여 자의 성과 본을 변경할 필요가 있을 때에는 부, 모 또는 자의 청구에 의하여 법원의 허가를 받아 이를 변경할 수 있다. 다만, 자가 미성년자이고 법정대리인이 청구할 수 없는 경우에는 제777조의 규정에 따른 친족 또는 검사가 청구할 수 있다.이름이 바뀌게 되면 어린 자녀에게 혼란을 줄 수 있습니다. 이혼 직후이거나, 재혼할 가능성이 있거나, 아버지와 원만한 관계를 유지하고 있거나, 당사자인 자녀가 원하지 않을 때 등 여러 이유에 의해 쉽게 변경을 허가해주고 있지는 않습니다. 아이 아버지가 양육비나 면접교섭을 이행하지 않고 있고, 이혼 후 오랜 시간이 지났지만 재혼 계획이 없는 상황 등 유리한 정황이 갖춰졌을 때가 아닌, 이혼을 하면서 동시에 성과 본을 바꾸기는 현실적으로 쉽지 않은 일입니다. 우선 유리한 사유를 갖출 수 있도록 해야 합니다. 만약 위와 같은 사유로 법률 상담이 필요하다면 부담없이 부산로펌을 방문하셔서 필요한 조치를 받으시길 바랍니다.
법무법인 대륜법무법인(유한)대륜 지점안내

서울, 부산, 대구, 인천, 광주, 대전, 울산, 수원, 고양, 창원, 성남, 청주, 부천, 남양주, 천안, 전주, 안산, 평택, 안양, 포항, 의정부, 원주, 춘천, 진주, 순천, 목포, 제주

> 전국 38개 지점 어디에서나 이혼전문변호사가 동일한 고퀄리티의 법률서비스를 제공합니다.

상황별 전문변호사 TIP

이혼전문변호사의 다양한 법률 지식과 정보를 제공합니다.